Найдите гипотенузу равнобедренного прямоугольного треугольника, если его площадь равна 18 кв.см.


Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Равнобедренный прямоугольный треугольник - это прямоугольный треугольник у которого катеты равны.

Как мы знаем, площадь прямоугольного треугольника находится так:
 S_{\Delta}= \frac{a*b}{2}

Однако катеты равны, поэтому:
S_{\Delta}= \frac{a^2}{2}= 18
Получаем:
\frac{a^2}{2}= 18
a^2= 36
a_{1,0}= (-6),6
Мы получили 2 случая, когда катеты равны (-6) и когда катеты равны 6.
Но мы знаем, что в геометрии не бывает отрицательных сторон, поэтому есть только 1 вариант, когда катеты равны 6. Теперь по теореме Пифагора найдем гипотенузу:
2a^2=c^2 - в нашем случае это так.
2*36=72
c= \sqrt{72} = 6 \sqrt{2}
Ответ: Гипотенуза равнобедренного треугольника с площадью 18кв.см равна 6 \sqrt{2} см.