Основанием пирамиды есть прямоугольник с сторонами 12 и 16 см. Каждое боковое ребро пирамиды равно

26 см. Найдите объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Крупнова Алёна.

основание пирамиды - прямоугольник со сторонами a=12 и b= 16 см

высота h= 24см

боковое ребро l

диагональ прямоугольника по теореме Пифагора d=√(12^2+16^2)=√400=20 см

точка пересечения диагоналей делит их пополам 

высота попадает прямо в точку пересечения

 

высота , половина диагонали и боковое ребро образуют ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ треугольник

по теореме Пифагора

l= √((d/2)^2+h^2)=√((20/2)^2+24^2)=26 см

ОТВЕТ  26 см