В треугольнике ABC биссектриса BD угол А равен 75 градусов угол C равен 35 градусов 1 доказать что

треугольник dbc равнобедренный 2 сравнить стороны AD и BC

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Елена.

1)75+35=110 градусов
2) угол в=180-110=70 градусов
Бисектриса-прямая,которая делит угол пополам,тогда угол авд=дбс=35 градусов
Так как угол а =75
Мы можем найти угол адб=180-75-35=70 градусов
Так как ас=180
Угол бдс=180-70=110 градусов

Рассмотрим треугольник дбс:
Угол дбс и угол дсб=35 градусов-углы при основании равны
Тогда этот треугольник равнобедренный

Отвечает Вялков Гриша.

Угол В=180-(75+35)=70   Угол ДБС=70/2=35(т.к.биссектриса делит угол пополам)       ВС-основание треуг-ка ДВС   Если углы треуг-ка при основании равны т.е угол ДВС и  угол С тото он -равнобедр-й