В треугольнике ВСЕ угол С=60 градусам, СЕ:ВС=3:1. Отрезок СК- биссектриса, Найти КЕ,если радиус

описанной окружности равен восемь корней из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Шорохов Никита.
Смотри рисунок
если СК биссектриса, то по ее свойству если СЕ/СВ=3:1  то и  КЕ:ВК=3:1
Обозначим ВК=у, КЕ=3у значит, ВЕ=4у
т.к. угол ВОЕ центральный для угла С, то он=120 и тогда ∠ВОК=60
ВМ=ВО*sin 60
BM=8√3*√3/2=12  ВЕ=4у=24  ⇒  у=6    3у=3*6=18