в прямой треугольной призмы основанием служит прямоугольный треугольник с катитами 16см и 12см,

боковое ребро призмы равно 7см. найдите площадь полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянов Арсений.

Площадь полной поверхности призмы равна сумме площади боковой поверхности и удвоенной площади основания. Гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами 16 и 12 равна √16²+12²=20. Значит, периметр основания равен 12+16+20=48. Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению периметра основания призмы на боковое ребро и равна 48*7=336. Площадь основания равна 12*16/2=96. Тогда площадь полной поверхности равна 336+96*2=528.