Периметр прямоугольника равен 40 см, а одна из его сторон - 4 см. найдите сторону квадрата

равновеликого данному прямоугольнику

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Дарья.

P=2(a+b)
40=2(4+b)
b=40/2-4=16см
S(пр-ка)=a*b=16*4=64см^2
S(пр-ка)=S(кв-та)
S(кв-та)=а^2
64=а^2
а=√64=8см