расстояние от точки M до каждой из вершин правильного треугольника ABC РАВНО 4 СМ. НАЙДИТЕ

РАССТОЯНИЕ ОТ ТОЧКИ М ДО ПЛОСКОСТИ ABC , ЕСЛИ AB =6 CM.

Ответы на вопрос

Отвечает Тузова Виктория.

Если соединим все точки, то получим правильную треугольную пирамиду МАВС, у которой МА=МВ=МС=4см, АВ=ВС=АС=6см. Искомое расстояние - это перпендикуляр МН на нижнюю грань АВС. Так как треуг. АВС правильный, то точка Н будет центром описанной (вписанной тоже) окружности. АН=ВН=СН=R.

Радиус окружности, описанной около правильного треугольника вычисляется по формуле: R=a/√3, где а - это сторона треуг АВС.

R=6/√3 см.

Из треуг-ка АНМ по теореме пифагора: МН=√(АM^2-AH^2)=√(16-36/3)=2 см