Большая основа равнобедренной трапеции равна 8, боковая сторона - 9, диагональ - 11. Найдите

меньшую основу трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Иван.
Воспользуемся формулой длины диагонали равнобедренной трапеции через ее стороны: d= √(c² +ab), где: a - большее основание равнобедренной трапеции b - ее меньшее основание c - равные боковые стороны d - диагональ трапеции Тогда: d² =c² + ab; b = (d²-c²):a =(11² - 9²) : 8 =(121-81):8 =5 (см). Ответ: меньшая сторона трапеции 5 см.