ДиагональAC прямоугольной трапеции ABCD перпендикулярна длинной боковой стороне CD. Определи

квадрат AC, если основания трапеции равны 2 см и 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Елизавета.
ABCD- прямоугольная трапеция
AC ⊥ CD
BC=2 см
AD=10 см
AC^2- ?

ABCD- прямоугольная трапеция
AC ⊥ CD
Δ ACD- прямоугольный
CF ⊥ AD
ABCF- прямоугольник
BC=AF=2 см
AD=AF+FD
FD=AD-AF=10-2=8 см
Воспользуемся теоремой о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике:
AC^2=AF*AD
AC^2=2*10=20 

Ответ: 20