Помогите!!!В прямоугольном треугольнике авс, с гипотенузой ас внешний угол при вершине а равен 120

градусов, ав=5см.Найти длинну гипотенузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылык Ильяс.

Подробное решение во вложении) Удачи)


Отвечает Ахметгареева Ирина.

1)угол A =180-120=60
2)т.к. угол B прямой а А=60 то угол С=30
3)по свойству угла в 30 градусов противолежащий катет равен половине гипотенузы
AC/2=AB
AC=2*5
AC=10
Ответ: 10