Даю 30 баллов!!! Срочно помогите!!! Гипотенуза прямоугольного треугольника на 2 длиннее одного из

катетов и на 9 длиннее другого найти периметр этого треугольника!

Ответы на вопрос

Отвечает Варачёва Лана.
ΔАВС: ВС-гипотенуза
ВС=х, АВ=х-2, АС=х-9
Получаем уравнение:
х²=(х-2)²+(х-9)²
х²-22х+85=0
Д=144
х₁=17, х₂=5(не подходит к условию задачи)
Р=17+15+8=40
Ответ: 40