Периметр треугольника ABC равен 15 см.Сторона BC больше стороны AB на 2 см,а сторона AB меньше

стороны АС на 1 см.Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.
Обохначаем: если АВ=х, тогда ВС=х+2 и АС=х+1 (потому что если АВ меньше АС на 1 см, тогда по логике АС больше АВ на 1 см.)
составляем уравнение:
х+х+2+х+1=15
3х+3=15
3х=15-3
3х=12
х=12:3
х=4
тогда АВ=4 см
АС=4+1=5 см
ВС=4+2=6 см