в прямоугольном треугольнике abc угол b=60 а высота ch опущенная на гипотенузу равна 21. Найдите AC

ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чувычкина Диана.

1) Треугольник abc - прямоугольный, ∠b = 60°, ∠c = 90°, ⇒ ∠a = 30°.

2) CH = 21, CH - высота,∠h в ΔAHC = 90°.

3) Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы. Значит, AC - гипотенуза, HC - катет, лежащий против угла в 30°, ⇒          AC = HC × 2 = 21 × 2 = 42