помогите пожалуйста решить задау по геометрии...В треугольнике АВС медианы ВВ1 и СС1 пересекаются в

точке О и равны 15 см. и 18 см.соответственно.Найдите периметр треугольника АВС,если угол ВОС равен 90 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Арина.

Как известно, медианами треугольника называются отрезки, соединяющие его вершины с серединами противоположных сторон. Все три медианы пересекаются в одной точке и делятся ею в отношении 1:2.

Находим стороны:

BC1^2=10^2+6^2=136=> BC1=√136 ≈11.66=> BA≈2*11.66≈23.32 см

BC^2=10^2+12^2=244=> BC=√244 ≈15.62 см

B1C^2=5^2+12^2=169=> B1C=√169 =13=> AC=2*13=26 см

Находим периметр:

 P≈23.32+15.62+26≈64.94 см

 2) можно использовать и другой способ:

Если две медианы перпендикулярны, то сумма квадратов сторон, на которые они опущены, в 5 раз больше квадрата третьей стороны.