Медиана,проведенная к боковой стороне равнобедренного треугольника, делит его периметр на две

части, длины которых равны 30 и 12 соответственно.Найдите длину основания треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Пынзарь Аня.
В ΔАВС с основанием АС, боковые стороны АВ=ВС.  Медиана АМ делит сторону ВС на отрезки ВМ=МС, а периметр на две части:
 1) АВ+ВМ=3ВМ=30, значит ВМ=30/3=10,
 2) АС+МС=АС+10=12, значит АС=12-10=2
Ответ : 2см