Помогите прошуу Помогите прошу пожалуйста Длины проекций катетов прямоугольного треугольника на

гипотенузу равны 5 и 15.найдите длину меньшего катета этого треугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Ксения.

Пусть угол А лежит против меньшего катета. Гипотенуза (c) равна c=5+15=20.
Меньший катет (a) равен c*sin(A), а его проекция на гипотенузу а*sin(A)=с*(sin(A))^2.
20*(sin(A))^2=5, (sin(A))^2=5/20=1/4, sin(A)=√(1/4)=1/2. Угол А равен 30 градусам.