Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС в точках М и N

соответственно. Найдите BN, если MN=12, AC=42, NC=25.

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаченко Юлия.

Треугольники ABC и BMN подобны. Значит AC/MN = BC / BN
При этом BC это BN+NC, то есть пропорция принимает вид: 
AC/MN = (BN+NC)/BN
Подставляем известные:
42/12 = (BN+25)/BN
3,5 = (BN+25)/BN
3,5 BN = BN + 25
2,5 BN = 25
BN = 10