Сторони трикутника 24 см,18см,18см.Знайти найменший кут трикутника.Срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Буга Лоредан.

Так как треугольник (пусть это АВС) равнобедренный, то наименьших углов будет 2 -  против сторон 18 и 18 см.
Основание треугольника - сторона АС.
Косинус угла равен (24/2) / 18 = 12/18 = 2/3.
Этому косинусу соответствует угол:
<A = <C = arc cos(2/3) =  0,841069 радиан = 48,18969° = 48°11'23''.