Основания трапеции относятся как 3 : 4 , а средняя линия равна 14 см. найдите основания трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Средняя линия трапеции равна половине суммы ее оснований. Пусть х- коэффициент пропорции, тогда
(3х+4х)/2=14
3х+4х=28
7х=28
х=4
основание 1= 3×4=12
основание 2=4×4=16