В прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 90 градусам,угол А равен 30 градусам, АС равно 10

см,СD перпендикулярно АВ,DE перпендикулярно AC. найти AE.

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Дарина.

Если понятно, конечно 


Отвечает Kaluyta Egor.

Рассмотрим треуг.СDA-он прямоугольный, угол А-30 град, значит сторона CD= АС*sin 30=10*0,5=5см.
Аналогично треугольник CDE- тоже прямоугольный и угол CDE=30град. ЕС= СD*sin30=5*0.5=2.5 cм.
АЕ=АС-СЕ=10-2,5=7,5 см. 
Ответ 7,5 см