1)найдите бок стороны равнобедренной трапеции основание которой равны 14 см и 8 см а один из углов

равен 120 градусов 2)найдите меньшее основание равнобедренной трапеции если её большее основание равно 16 см боковая сторона 10 см а один из углов 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Михаил.

1)т.к трапеция р/б то нижней угол равен 60 
опекаем высоту и поучаем прямоугольный треугольник с углами 60 и 90 след.и 30 гипотенуза в 2 раза больше стороны лежащая на против 30 
 14 -8 =6 (опустили 2 высоты и узнали остаток основания )
6 /2 = 3 так как р/б трапеция 
бок. сторона равна 3* 2 = 6 
 2)обратное действия 10 /2 = 5
16 - 10 =6 
ответ 6