Пожалуйста, помогите! Через концы M и N и точку К отрезка MN, который не пересекает плоскость α,

проведены прямые, которые перпендикулярны к плоскости α и пересекают её в точках M1, N1, K1 соответственно. Найти отрезок NN1, если MM1=14 см,КК1=10 см, МК:KN=3:5.

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Пелагея.

MM1N1N-трапеция

M1K1=K1N1 как отрезки заключенные между параллельными прямыми (по условию K-середина (т. е. MK=KN))

отсюда следует, что KK1-средняя линия трапеции

KK1=(MM1+NN1)/2

9=(16+x)/2

18=16+x

x=2

Готово!