В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 41 см, а один из катетов - 9 см. Найдите периметр

треугольника.(По теореме Пифагора)

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Данил.
Сумма квадратов катетов = квадрату гипотенузы:
9**2+Х**2=41**2
Х**2=41**2 - 9**2=1681-91=1600
Х=40
Периметр = сумме длин сторон 3-угольника : 40+9+41=90 см