Стороны прямоугольника 9см 40см.Чему равна диоганаль?решите и дано и решение напишите.


Ответы на вопрос

Отвечает Ковригина Ксения.

Решение:
Зная стороны прямоугольника диагональ можно вычислить по теореме Пифагора:
с^2=a^2+b^2  Обозначим за с - диагональ прямоугольника
с^2=9^2+40^2=81+1600=1681
c=sqrt1681=41

Ответ: Диагональ прямоугольника равна 41 см