В треугольнике АВС АВ =7, ВС=8, АС=13 Найти cos АВС


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Аня.

Теорема косинусов:АС²=АВ²+ВС²-2*АВ*ВС*CosВ. ОтсюдаCosB=(AB²+BC²-AC²)/(2*AB*AC). В нашем случае:CosB=(49+64-169)/112=-56/112=-1/2.Ответ: CosB=-1/2.