Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник со сторонами 8, 15 и 17. Выберите один ответ.

a. 3 b. 5 c. 4 d. 2 e. 6

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Ответ а)
S=p*r
S - площадь треугольника S = =корень_из(p*(p-a)*(p-b)*(p-c)) (формула  Герона)
р- полупериметр
r - рад впис окр-ти
p = (8+15+17)/2=20
S = корень из (20*(20-17)*(20-15)*(20-8))=60
тогда 60 = r*20
r=3