Дано треугольник ABC прямоугольный угол C=90градусов, M N K середины сторон BC AB AC, угол b=45

градусов, AB=16 найти периметр MNK

Ответы на вопрос

Отвечает Дуденков Андрей.

∆АВС равнобедренный (<В=45°)
а=b=16/√2=8√2 см
Р∆АВС=16+8√2+8√2=16+16√2
стороны ∆MNK являются средними линиями ∆АВС
P∆MNK=(16+16√2)/2=8+8√2 см