Как найти стороны равнобедренного треугольника если извесна основание- 10м и высота 3м


Ответы на вопрос

Отвечает Сухоручкин Даниил.

Решение смотри во вложении:


Отвечает Воронежский Данила.

В равнобедренном треугольнике: высота, биссектриса и медиана, исходящие из угла образованного равными сторонами, один и тот же отрезок. Следовательно, высота делит треугольник на 2 равных прямоугольных. Боковая сторона b=√((a/2)²+h²)=√((10/2)²+3²)=√(25+9)=√34