1.Сумма углов треугольника АВС равна 180о. Найдите величину тупого угла этого треугольника, если

угол А в 4 раза меньше угла В и на 18о больше угла С. 2.Укажие натуральные значения х, при которых дробь больше , но меньше .

Ответы на вопрос

Отвечает Клеймёнова Катя.

1. Допустим, угол А=а;

угол В=4 угла А,

угол С=А-18=> 180о(сумма углов)=а+4а+а-18,

где а = угол А, 4а = угол В, а-18 = угол С.

Решаем уравнение:

а+4а+а-18=180

6а=198

а=33

угол А = 33о

4*33=132

угол В = 132о

Ответ: 132о

2. Не поняла смысла задания.