Нужны ответы Часть А. Тестовые задания с выбором правильного ответа. (2 балла за каждое задание)

 1. Тип химической связи в простом веществе литии:        1. Ионная                                                                2. Ковалентная полярная        3. Ковалентная неполярная                                  4. Металлическая2. Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами:1. Бериллий                                                            2. Кальций         3. Магний                                                                 4. Стронций3. Радиус атомов элементов третьего периода с увеличением заряда ядра от щелочного металла к галогену        1. Изменяется периодически                                    2. Не изменяется        3. Увеличивается                                                         4. Уменьшается4. Атом алюминия отличается от иона алюминия:         1. Зарядом ядра                                                           2. Радиусом частицы         3. Числом протонов                                                     4. Числом нейтронов 5. Наиболее энергично реагирует с водой:        1. Калий               2. Кальций            3. Скандий            4. Магний 6.С разбавленной серной кислотой не взаимодействует          1. Железо             2. Никель             3. Платина            4. Цинк 7. Гидроксид бериллия взаимодействует с веществом, формула которого:          1. КОН                 2. NaCl                  3. НNO3(p-p)           4.ВаSO4 8. Ряд, в котором все вещества реагируют с цинком:          1. HCl, CuSO4, H2SO4                                                  2. CaO, HCl, HNO3          3. KOH, HgO, H3PO4                                           4. H2, O2, CO2 Часть Б. Задания со свободным ответом 9. (9 баллов) Предложите три способа получения гидроксида калия. Ответ подтвердите уравнениями реакций. 10. (7 баллов) Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:  Определите вещества X, Y, Z, запишите их химические формулы. 11. (6 баллов) Как, используя любые реактивы (вещества) и барий, получить оксид, основание и соль? Составьте уравнения реакций в молекулярном виде.12. (5 баллов) Рассчитайте массу металла, которую можно получить из 114 г оксида железа (II) FeO?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновец Елизавета.
Часть А:
1)- 4 Тип химической связи в простом веществе литии - металлическая
2)-4 Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами - стронций
3)- 4 Радиус атомов элементов третьего периода с увеличением заряда ядра от щелочного металла к галогену уменьшается.
4)- 2
Атом алюминия отличается от иона алюминия - радиусом частицы
5)-1
Наиболее энергично реагирует с водой калий
6)-3
С разбавленной серной кислотой не взаимодействует платина
7)-3
Гидроксид бериллия взаимодействует с веществом, формула которого НNO3(p-p)
8)-
1 Ряд, в котором все вещества реагируют с цинком: (HCl, CuSO4, H2SO4):
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Zn +CuSO4 = ZnSO4 + Cu
Zn + H2SO4 (разб) = ZnSO4 + H2

Часть Б.

9. Гидроксид калия KOH - сильное основание
a) Гидроксиды можно получить из оксидов:
K2O + H2O = 2KOH
б) также можно получить из самого калия:
K + 2H2O = 2KOH + H2
в) Электролиз водных растворов солей:
2KCl + 2H2O = 2KOH + H2 + Cl2

10. Цепочки реакций нет, нельзя решить.

11. Нужно получить оксид бария BaO, гидроксид бария Ba(OH)2 и соль бария, например, сульфат бария BaSO4:
а) 2Ba + O2 = 2BaO
б) Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2
в) Ba + H2SO4 = BaSO4 + H2

12. I) Железо получают из его оксида по реакции восстановления:
FeO + H2 = Fe + H2O
найдем молярную массу оксида железа (II):
М(FeO)=56+16 = 72 г/моль
Теперь найдем количество вещества оксида железа:
n(FeO) = m/M = 114/72 = 1.58 моль
По уравнению реакции железа получилось столько же, т.е. n(Fe) = 1.58 моль
Найдем массу железа:
m(Fe) = 1.58*56 = 88.48 г
II) Второй вариант этой задачи:
Если железо получают не по реакции восстановления, а по реакции разложения оксида железа (II):
4FeO = Fe3O4 + Fe (при нагревании).
найдем молярную массу оксида железа (II):
М(FeO)=56+16 = 72 г/моль
Теперь найдем количество вещества оксида железа:
n(FeO) = m/M = 114/72 = 1.58 моль
По уравнению реакции железа получилось в 4 раза меньше, т.е. n(Fe) = 1.58/4 = 0,395 моль
Найдем массу железа:
m(Fe) = 0,395*56 = 22,12 г