Диагональ параллелограмма делит его угол на части в 30 и 45 градусов. Найдите отношение сторон

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Карницкий Даник.
По теореме синусов:
а/sina=b/sinb=c/sinc=2R
a/sina=2R
a=2Rsina
b=2Rsinb
a/b=sina/sinb=sin30/sin45=1/2: \frac{ \sqrt{2} }{2}  =1/ \sqrt{2}
Ответ:  \frac{1}{ \sqrt{2} }
Отвечает Бойко Вероника.
АВСD - параллелограмм, угол ВАС = 30 гр, угол САD = 45 гр.,  и угол САD равен углу ВСА = 45 гр.(так как внутренние накрест леж углы). Рассмотрим треугольник ВАС. Применим теорему синусов AB/sin45 = BC/sin 30. И получаем AB/BC = кор из 2