Хорда AB делит окружность на две дуги, из которых меньшая равна 130 градусам, а большая дуга

делится хордой AC в отношении 31:15, начиная от точки А. Найти угол ВАС. Заранее спасибо:*

Ответы на вопрос

Отвечает Dzhafarova Diana.

большая дуга равна 360-130=230. всего частей 31+15=46, следовательно 1 часть равна 230/46=5. угол BAC это 31 часть, угол BAC вписанный, дуга, на которую он опирается равна 31*5=155. вписанный равен половине дуги, на которую опирается, то есть 155/2=77.5