Здравствуйте! Помогите пожалуйста! В треугольнике МРК угол М равен 30 градусам, угол Р = 100

градусам. На стороне МРотмечена точка D так, что угол DKP= 20 градусам. Сравнить отрезки MD и DP

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.

В треугольнике МРК угол К = 180-30-100=50 градусов

В треугольнике МКД  угол м =30 градусов , угол ДКМ= 50-20=30 градусов. Так как Угол М = углу ДКМ =30 градусов ,то треугольник МДК равнобедренный,значит МД=ДК , ДК > ДР , потому что лежит напротив угла 100 градусов , а значит МД> ДР