AB и CD пересекаются в точке O,AO=12 см.,BO=4 см.CO=30 см.DO=10 см.Угол DOB=52 градуса.угол

DBO=61 градус.Найти угол ACO

Ответы на вопрос

Отвечает Шынарым Тургали.
ОВ/ОА =4/ 12 =1/3,
DO/CO = 10/30=1/3,
∠АОС = ∠ВОD = 52° (как вертикальные)
След-но, ΔАОС подобен ΔBOD, значит ∠АСО = ∠BDO = 180-(52+61)=67°