Периметр прямоугольника равен 28 а диагональ равна 10. Найдите площадь этого прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Питенин Илья.
Составим систему:
а²+b²=d²
2(a+b)=P
a,b-стороны, Р-периметр
a²+b²=(a+b)²-2ab=(P²/4)-2ab
S=ab=(P²/8)-(d²/2)=28²/8-10²/2=98-50=48