В треугольнике АВС , АС=15,ВС=5корней из 7,угол С=90 найдите радиус описанной окружности этого

треугольника)) пожалуйста)*

Ответы на вопрос

Отвечает Телипко Карина.

Центр окружности, описанной около прямоугольного треугольника, лежит на середине гипотенузы, а радиус этой окружности равен половине гипотенузы.

Найдем гипотенузу АВ по теореме Пифагора:

АВ² = АС² + ВС²

АВ² = 15² + (5√7)² = 225 + 175 = 400

АВ = √400 = 20

R = AB/2 = 20/2 = 10