Найдите объем тела, полученного при вращении прямоугольника со сторонами 6 см и 8 см. Вокруг

прямой, которая проходит через середины его меньших сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Маргарита.

Тело вращения - цилиндр с радиусом 6:2=3 и высотой, равной большей стороне прямоугольника.
 V= \pi  r^{2}*h=9 \pi *8=72 \pi  sm^{2}