Конус с образующей равной 13 вписан в цилиндр с диаметром основания равным 10. Найдите высоту

цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.

Построим осевое сечение: в результате у нас получится равнобедренный треугольник, вписанный в прямоугольник

Чтобы найти высоту цилиндра воспользуемся теоремой Пифагора.

H= sqrt(169-D/2)= sqrt(169-25)= 12.

Ответ: 12