Один из острых углов прямоугольного треугольника  в 4 раза меньше другого.Найдите эти углы.

Решение:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ . Ответ : ___ , ___.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакирова Назгуль.

Обозначим меньший угол через х, тогда тот, который больше в четаре раза будкт

В семме два острых угла образуют 90 градусов, значит:

 х+4х=90

5х=90

х= 18 - это меньший угол 

18*4=72 градуса - это больший угол

Ответ: 18 градусов и 72 градуса