ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Даны векторы a=-2i+j, b{10;15}, c=3a-1/5*b. Найдите координаты и длину вектора

c

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Максим.

Имеем:
a=-2i+j,  \\ b(10;15),  \\ c=3a-1/5*b
Вектор b представим в таком же виде, как и вектор а. Соответствующие координаты веторов можно умножать, складывать, вычитать.

b = 10i +15j \\  \\ c = 3a - \frac{1}{5} b = 3(-2i+j) -\frac{1}{5} (10i+15j) = \\  \\ = -6i +3j -2i -3j = -8i = (-8; 0)