Площадь прямоугольного треугольника равна 50√3/3. Один из острых углов равен 30°. Найдите длину

катета, прилежащего к этому углу

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Максим.

ΔABC. <C=90°, <A=30°, SΔ=(50√3)/3
-----------------------------------
найти АС
решение.

 S_{ABC}= \frac{1}{2}*(AC*BC)
 \frac{50 \sqrt{3} }{3} = \frac{AC*BC}{2}
AC*BC=  \frac{100 \sqrt{3} }{3}
tgA= \frac{BC}{AC}
tg30^{0} = \frac{ \sqrt{3} }{3}
BC= \frac{AC \sqrt{3} }{3}
 \frac{100 \sqrt{3} }{3} =AC* \frac{AC \sqrt{3} }{3}
AC²=100
AC=10
ответ: длина катета, прилежащего к углу 30° равна 10