В треугольнике АВС угол В=60°, угол А =80°, АД-биссектриса, треуголника АВС, АД=8см. Найдите длину

отрезка СД. ​ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Радаев Максим.

Рассмотрим ΔАВС: ∠А=60°, ∠С=80° - по условию, значит ∠В=180-60-80=40°. В ΔС1 ВС СС1-биссектриса ∠С=80° - по условию, поэтому ∠С1 СВ=40°, значит ΔС1 ВС - равнобедренный и ВС1=СС1=6 см. Ответ: ВС1=6 см.

Решение через внешний угол ΔАВС:∠В (внешний) = ∠А+∠С=60+80=140°, тогда ∠АВС=180-140=40°В ΔС1 ВС СС1-биссектриса ∠С=80° - по условию, поэтому ∠С1 СВ=40°, значит ΔС1 ВС - равнобедренный и ВС1=СС1=6 см. Ответ: ВС1=6 см.