Какой объем аммиака потребуется для получения 5 т раствора с массовой долей азотной кислоты 0,5?


Ответы на вопрос

Отвечает Ермак Кристина.

Дано:

m(р-ра)=5 т

w(HNO₃)=0,5%

Найти: m(HNO₃)

Решение:

m(HNO₃)=w(HNO₃)*m(р-ра)/100%=(0,5*5)/100=0,025 т=25 кг.

Ответ: m(HNO₃)=25 кг.