В прямоугольнике ABCD со сторонами AB=4 дм, AD=8 проведены биссектрисы двух углов, прилежащих к

большей стороне. Определите, на какие части делится площадь прямоугольника этими биссектрисами.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Площадь прямоугольника: S = 4 · 8 = 32дм²
Биссектрисы углов А и Д пересекаются в точке Е - середине стороны ВС и делят прямоугольник на три части:
1) ΔАВЕ с площадью S1 = 0,5 ·4 · 4 = 8дм², что составляет 1/4 часть площади прямоугольника
2)ΔДСЕ с площадью S2 = 0,5 ·4 · 4 = 8дм², что составляет 1/4 часть площади прямоугольника
3) ΔАЕД с площадью S3 = 0,5 ·8 · 4 = 16дм², что составляет 1/2 часть площади прямоугольника