В треугольник MPK провели биссектрису MA.Найдите AP, ели KM=5,AK=4,MP=7


Ответы на вопрос

Отвечает Люманова Карина.
Так как MA бисс. То AK=AP=4см
Ответ: 4см
Отвечает Страшных Никита.
Биссектриса треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам:
МР/МК=РА/АК, подставляем известные величины:
7/5=АР/4;
АР=7*4/5=28/5=5,6