СРОЧНО!!!!!!!!!!!!! Окружность с центром на стороне AC треугольника ABC проходит через вершину C и

касается прямой AB. Найдите AC, если диаметр окружности равен 15, а AB = 4

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.
Пусть высота на основание АС есть ВХ и равна 10, а высота на основание АВ есть СД и равна 12
получаем, что треугольник ДВС прямоугольный, а гипотенуза прямоугольного треугольника является диаметром описанной окружности, следовательно задача сводится к нахождению половины ВС )
S=1/2AC*BX (S=5AC)и с другой стороны S=1/2DC*BC (S=6BC)
Приравниваем и получаем что 5АС=6ВС и АС=6/5 ВС
по теореме пифагора ВХ^2 + XC^2=BC^2 a XC=1/2 AC
подставляем и получаем что
100+(3/5ВС)^2=BC^2
100=16/25ВС^2
BC=100*25/4
BC=50/4=12,5
диаметр равен 12,5, следовательно радиус 6,25 ))
Если я не ошибаюсь, то получается так ) начерти график и многое станет понятно ))