Перпендикулярны ли векторы a=2i-j+h и b=i-2j+k?


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Иван.
Векторы называются перпендикулярными, если их произведение равно нулю.
Найдём произведение вектора а на вектор b= x1* x2 +y1* y2 +z1* z2
Получаем 2*1 + (-1 )*(-2) +1*1=2+2+1= 5,  мы получили что произведение данных векторов не равно нулю, значит эти векторы не перпендикулярны.