Осевое сечение – квадрат, длина диагонали которого равна 20 см. Найдите радиус основания цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Егор.
Пусть АС-диагональ квадрата, а-сторона квадрата. В прямоугольном равнобедренном треугольнике катет всегда меньше гипотенузы в (корень из 2) раз а=АС : (корень из 2)=20 : (корень из 2)=[20*(корень из 2)] : 2=10*(корень из 2). r=1/2 а=1/2*10*(корень из 2)=5*(корень из 2). Ответ: r=5*(корень из 2).