Сторона ромба равна 5, а диагональ равна 6. Найдите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.
Диагонали ромбы пересекаются под прямым углом.прямоугольный треуг,. образующийся при таком пересечении (их четыре равных получается), имеет гипотенузой сторону ромба, катетами - половинки от диагоналей
Мы знаем гипотенузу, ее длина  5, один катет  - он половина от диагонали 6/2 = 3
найдем второй катет, он же половина второй диагонали:
корень из (25-9) = 4
значит, вторая диагональ 4*2 = 8

площадь ромба равна  половине произведения диагоналей

находим
6*8/2 = 24

Ответ: площадь этого ромба 24 квадратных единицы измерения

Ура!))
Отвечает Пищальникова Наташа.
Сначала найдем вторую диагональ
d=корень квадратный из 4* а в квадрате - Dв квадрате=корень квадратный из 
4*5*5-6*6=корень квадратный из 64=8
S=1\2 Dd=1\2*6*8=3*8=24