Найдите угол между векторами а ( 2; 3 ) и б ( - 1; 1 / 2 )


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Алексей.
1) Найдем скалярное произведение векторов:
a·b= a_{x} *b_{x}  +   a_{y} * b_{y} =2·(-1) +3 · \frac{1}{2} =-2+ \frac{3}{2} = -\frac{1}{2}
2) Найдем длины векторов:
IaI= \sqrt{ a ^{2} _{x} +a ^{2} _{y}}  =  \sqrt{4+9} = \sqrt{13}
IbI= \sqrt{ b ^{2} _{x} +b ^{2} _{y}}= \sqrt{1+ \frac{1}{4} } =   \sqrt{ \frac{5}{4} } = \frac{ \sqrt{5} }{2}
3) Найдем угол между векторами:
сos α =  \frac{a*b}{|a|*|b|} = \frac{ -\frac{1}{2} }{ \sqrt{13}* \frac{ \sqrt{5} }{2}  } = -\frac{ \sqrt{65} }{65}